Change page:
 Page 1 of 2, items 1 to 150 of 187.
Change page:
Sold for: 3,000 USD
March 2016
Élisée Maclet (French, 1881-1962) Maisons à Montmartre signed ´E. Maclet´ (lower right) oil on canvas 19 3/4 x 24 in. (50.2 x 61 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,250 USD
February 2016
Élisée Maclet (French, 1881-1962) Moulin de la Galette à Montmartre signed ´E. maclet´ (lower right) oil on canvas 13 x 16 1/8 in. (33 x 41 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,950 EUR
April 2015
Elisée MACLET 1881 - 1962 JARDIN A MONTMARTRE Huile sur carton Signé en bas à droite "maclet" h: 45 w: 54,50 cm Commentaire : OIL ON CARDBOARD; SIGNED LOWER RIGHT
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on cardboard
Sold for: 1,820 EUR
April 2015
Elisée MACLET 1881 - 1962 COIN DE MONTMARTRE Huile sur carton Signé en bas à droite "Maclet" h: 55 w: 46 cm Commentaire : OIL ON CARDBOARD; SIGNED LOWER RIGHT
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on cardboard
Sold for: 1,875 GBP
February 2015
Elisee Maclet (French, 1881-1962) Moulin de la Galette signed ´Elisée Maclet´ (lower left) oil on canvas 19 x 25 in. (48.2 x 63.5 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,148 EUR
December 2014
Elisée Maclet (1881-1962) Le Moulin de la Galette Oil on canvas Signed lower right 10 5/8 x 8 5/8 in. Estimation : € 1,000-2,000
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 574 EUR
October 2014
ÉLISÉE MACLET (1881-1962) La maison de Berlioz Huile sur carton marouflé sur toile Signée en bas au centre 61 x 46 cm Estimation : € 500-800
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on cardboard
Sold for: 1,560 EUR
October 2014
Elisée MACLET 1881 - 1962 COIN DE MONTMARTRE Huile sur panneau Signé en bas à droite "maclet" h: 45 w: 63,20 cm Commentaire : OIL ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,148 EUR
October 2014
Élisée Maclet (1881-1962) Le port Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 55 cm Estimation : € 800-1,200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,375 GBP
September 2014
Elisee Maclet (French, 1881-1962) Le Lapin Agile, Montmartre signed ´Maclet´ (lower right) and signed, inscribed and dated ´Maclet/"Le Lapin Agile"/Montmartre 1919 (on the reverse) oil on board 18 1/4
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 4,750 USD
Elisée Maclet (French, 1881-1962) Le Moulin de la Galette signed ´E. Maclet´ (lower left center) oil on canvas 18 1/8 x 21½ in. (46 x 54.6 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 3,250 USD
Elisée Maclet (1881-1962) Townscape signed ´Elisee Maclet´ (lower left) oil on canvas 24 x 19¾ in. (61 x 50.2 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 638 EUR
September 2013
Élysée MACLET (1881-1962) Bouquet de fleurs Huile sur carton Signée en bas à droite 54 x 37 cm Estimation : € 500-800
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on cardboard
Sold for: 638 EUR
September 2013
Élysée MACLET (1881-1962) Bouquet de fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite 54 x 36 cm Estimation : € 500-800
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,500 USD
Elisée Maclet (FRENCH, 1881-1962) Montmartre en Hiver signed ´E. Maclet´ (lower right) oil on canvas 15 x 18¼ in. (38.1 x 46.4 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 5,250 USD
Eliseé Maclet (FRENCH, 1881-1962) Paysage du midi, région de Villefranche signed ´Maclet´ (lower left) oil on canvas 28¾ x 21¼ in. (73 x 54 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,250 GBP
February 2013
Élisée Maclet (1881-1962) Chapelle à Biot signed ´Maclet´ (lower right) oil on canvas 14 7/8 x 21 5/8 in. (37.8 x 54.8 cm.) Painted in 1925
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,000 GBP
February 2013
Élisée Maclet (French, 1881-1962) La rue du Mont-Cenis, Paris signed ´Maclet´ (lower right) oil on cardboard 17 5/8 x 21 5/8 in. (44.7 x 55 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on cardboard
Sold for: 2,000 GBP
February 2013
Élisée Maclet (French, 1881-1962) L´Hôtel de la Tourelle, rue du Mont-Cenis, Paris signed ´Maclet´ (lower right) oil on cardboard 83 x 53 cm.
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on cardboard
Sold for: 4,000 USD
February 2013
Elisée Maclet (FRENCH, 1881-1962) Moulin de la Galette signed ´E. Maclet´ (lower right) oil on canvas 18¼ x 21¾ in. (46.4 x 55.2 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 3,750 USD
February 2013
Elisée MacLet (1881-1962) La Maison Mimi Pinson à Montmartre signed ´E. Maclet´ (lower left center) oil on canvas 18¼ x 21¼ in. (46.4 x 54 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 4,375 GBP
Elisée Maclet (1881-1962) Montmartre, Eglise Saint Pierre signed ´E.maclet´ (lower left) oil on canvas 10 5/8 x 13¾ in. (27 x 35 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,250 GBP
September 2012
Élisée Maclet (1881-1962) Ile St Louis signed ´E.maclet´ (lower right) and inscribed ´ile St Louis´ (lower left) oil on canvas 13 x 16 1/8 in. (33 x 41 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 3,250 USD
August 2012
Elisée Maclet (FRENCH, 1881-1962) La rue du Polygone signed ´E. Maclet´ (lower left) oil on canvas 18¼ x 21¾ in. (46.4 x 55.2 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,500 USD
August 2012
Elisée Maclet (1881-1962) Eglise de Roskoft signed ´Maclet´ (lower right) oil on canvas 28¾ x 21¼ in. (73 x 54 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 990 USD
ELISÉE MACLET (French, 1881-1962) Summer in Montmartre, Paris Watercolor on board 8-1/2 x 10 inches (21.6 x 25.4 cm) Signed lower left: E. Maclet PROVENANCE: Private collection, North Carolina.
MACLET Elisee (1881-1962)
Watercolor on board
Sold for: 3,250 GBP
February 2012
Elisée MacLet (1881-1962) Bouquet de fleurs dans un vase Japonais signed ´E.Maclet´ (lower left) oil on canvas 18 1/8 x 21 5/8 in. (46.2 x 55 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 5,000 GBP
February 2012
Elisée Maclet (1881-1962) La Maison de Mimi Pinson sous la neige signed ´E.maclet´ (lower left) oil on canvas 18 1/8 x 21 5/8 in. (46.2 x 55 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,000 GBP
Elisee MacLet (French, 1881-1962) Le Moulin Rouge oil on canvas 16 x 25 in. (40.6 x 63.5 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 7,013 EUR
Elisée MACLET (Lihons, 1881 - Paris, 1962) MONTMARTRE, LE MOULIN ROUGE Huile sur carton fort signé en bas à droite "maclet" h: 46 w: 55 cm
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,500 USD
September 2011
Elisee Maclet (1881-1962) Au bord de la rivière signed ´E. Maclet´ (lower right); signed again and dated twice ´Maclet 1960´ (on the reverse) oil on canvas 19½ x 25 3/8 in. (49.5 x 64.6 cm.) Painted
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,084 EUR
September 2011
Élisée MACLET (1881-1962) Montmartre, vue sous la neige Huile sur panneau Signée en bas à droite 23,7 x 34,7 cm Estimation : € 800-1,200 Nous remercions Monsieur Julien Roussard qui a aimablement
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 5,625 USD
September 2011
Elisee Maclet (1881-1962) Le Moulin Rouge à Montmartre signed ´E. Maclet´ (lower left) oil on canvas 10 5/8 x 13¾ in. (27 x 35 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,500 USD
September 2011
Elisee Maclet (1881-1962) Le Moulin de la Galette signed ´E. maclet´ (lower left) oil on canvas 22 5/8 x 18 1/8 in. (55 x 46 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,339 EUR
September 2011
Elisée Maclet (1881-1962) La place Huile sur toile Signée en bas à gauche 33 X 41 cm Estimation : € 800-1,200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 7,500 GBP
June 2011
Elisée Maclet (1881-1962) Le Sacré-Coeur signed ´E.Maclet´ (lower right) oil on canvas 18¼ x 22in. (46.5 x 55.8cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,500 GBP
June 2011
Elisée Maclet (1881-1962) La maison de Mimi Pinson signed ´Maclet´ (lower right) oil on canvas 14 x 10 1/8in. (35.6 x 27.1cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 765 EUR
January 2011
Elisée Maclet (1881- 1962) Bouquet de fleurs Huile sur toile Signée en bas à gauche 35 x 27 cm Estimation : € 800-1,200 Nous remercions Monsieur Julien Roussard qui a aimablement confirmé
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,148 EUR
January 2011
ÉLISÉE MACLET (1881 - 1962) BORD DE RIVIÈRE Huile sur toile Signée en bas à droite 50 X 65 CM Estimation : € 1,000-1,500 Un certificat numéroté 2465 de Monsieur Robert Martin en date du 22 mai 1975
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,000 GBP
Élisée Maclet (French, 1881-1962) Après midi signed ´E. maclet´ (lower left) oil on canvasboard 20 x 24 in. (50.8 x 61 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on canvasboard
Sold for: 1,000 GBP
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on canvasboard
Sold for: 3,315 EUR
Élisée MACLET (1881 - 1962) Vue de Paris de la butte Montmartre Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 60,5 cm Estimation : € 3,000-4,000 Nous remercions Monsieur Julien Roussard qui a
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 765 EUR
November 2010
Elisée Maclet (1881 - 1962) Le voilier rouge Aquarelle et encre sur papier Signée en bas à droite 21 x 26 cm Estimation : € 600-800 Nous remercions Monsieur Julien Roussard d´avoir aimablement
MACLET Elisee (1881-1962)
Ink on paper
Sold for: 6,250 USD
September 2010
Elisee Maclet (1881-1962) Le jardin de Montmartre signed ´E. Maclet´ (lower left) oil on canvas 18 x 21 5/8 in. (45.7 x 55.1 cm.) Painted circa 1950
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 4,750 USD
September 2010
Elisee Maclet (1881-1962) Marquis de Montmartre et le Moulin de la Galette signed ´Maclet´ (lower left) oil on board 17 7/8 x 21 3/8 in. (45.5 x 54.2 cm.) Painted circa 1930
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 3,750 USD
September 2010
Elisee Maclet (1881-1962) Paris, les arches du Pont Marie signed ´Elisee Maclet´ (lower right) oil on board 20 7/8 x 25 5/8 in. (53.1 x 65 cm.) Painted circa 1915
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 4,750 USD
September 2010
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 3,750 USD
September 2010
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 2,500 EUR
September 2010
ELISEE MACLET (1881-1962) Bouquet de fleurs signé ´E. Maclet´ (en bas à gauche) huile sur toile 60 x 40 cm. (23 5/8 x 15 in.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 6,250 USD
September 2010
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,063 USD
August 2010
Attributed to Elisee Maclet Floral Still Life Bears signature Maclet (ll) Oil on canvas 28 3/4 x 19 3/4 inches •
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 948 USD
July 2010
Elisee Maclet (French, 1881-1962) Tour de l´Horloge à Bar-le-Duc. Signed "maclet" l.r., titled on the reverse. Oil on artist board, 25 3/4 x 18 3/4 in., framed. Condition: Surface grime, subtle
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on artist board
Sold for: 2,000 EUR
April 2010
ELISÉE MACLET (1881-1962) Le jardin Huile sur toile. Signée en bas à gauche. H_46 cm L_55 cm Provenance : collection privée.
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 7,500 USD
March 2010
Elisee Maclet (1881-1962) Riviera Harbor signed ´Maclet´ (lower left) oil on board 21 5/8 x 17½ in. (54.8 x 44.2 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 5,000 USD
March 2010
Elisee Maclet (1881-1962) Montmartre, Le Moulin de la Galette sous la neige signed ´E. maclet´ (lower right) oil on canvas 18 1/8 x 21½ in. (45.7 x 54.7 cm.) Painted circa 1950
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 3,000 GBP
March 2010
Eliseé Maclet (1881-1962) Rue Ravignan, Montmartre signed ´Maclet´ (lower left) oil on board 17 x 21¾ in. (43 x 55.3 cm.) Painted circa 1920
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 4,750 USD
March 2010
Elisee Maclet (1881-1962) Les moulins de Montmartre signed ´E. maclet´ (lower right); signed again and inscribed ´ce tableau est de moi maclet´ (on the reverse) oil on canvas 10½ x 13 5/8 in. (26.5 x
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 6,875 USD
March 2010
Elisee Maclet (1881-1962) La rue enneigée signed ´E. maclet´ (lower right) oil on canvas 18¼ x 21 5/8 in. (46.5 x 54.8 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 3,000 GBP
March 2010
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 6,120 EUR
March 2010
Elisée MACLET (Lihons, 1881 - Paris, 1962) VILLAGE ENNEIGE Huile sur toile signée en bas à droite : "E. Maclet" Oil on canvas signed lower right : "E. Maclet" Height: 13,07 Width: 16,19 in. h: 33,50
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 15,000 USD
September 2009
Elisee MacLet (1881-1962) Montmartre, promeneurs Rue de l´Abreuvoir signed ´E. Maclet´ (lower left) oil on canvas 18 1/8 x 21 5/8 in. (46 x 54.9 cm.) Painted circa 1950
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,125 GBP
May 2009
Elisée Maclet (French, 1881-1962) Ivry-la-Bataille, Garennes signed ´E. Maclet´ (lower left) and inscribed ´Yvry[sic]-La-Bataille-Garennes´ (on the reverse) oil on canvas 18 x 21½in. (45.4 x
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,000 GBP
May 2009
Elisée Maclet (French, 1881-1962) Le rue Norvins, Montmartre signed ´Maclet´ (lower left) oil on board 7½ x 9¼in. (19 x 23.5cm.) Painted circa 1925
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 2,295 EUR
March 2009
Elisée MACLET (1881-1962) LE REMORQUEUR Huile sur carton signé en bas à droite h: 48 w: 63 cm
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 7,500 USD
February 2009
Elisee Maclet (1881-1962) Maquis de Montmartre et le Moulin de la Galette signed ´Maclet´ (lower left) oil on board 28¼ x 18¾ in. (71.7 x 47.3 cm.) Painted circa 1920
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 8,125 USD
February 2009
Elisee Maclet (1881-1962) Marins à Rouen signed ´Maclet´ (lower left) oil on board 9 3/8 x 13 7/8 in. (23.8 x 35.3 cm.) Painted circa 1940
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 5,000 USD
February 2009
Elisee Maclet (1881-1962) Vue de la mer signed ´maclet´ (lower right) oil on canvas 21¼ x 28¾ in. (54 x 73 cm.) Painted circa 1928
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 6,875 USD
February 2009
Elisee Maclet (1881-1962) Bords de la Marne signed ´Maclet´ (lower left) oil on canvas 23 5/8 x 32 1/8 in. (60 x 81.6 cm.) Painted circa 1920-1922
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 6,875 USD
February 2009
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 8,125 USD
February 2009
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 7,500 USD
February 2009
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 2,354 EUR
February 2009
Elisée Maclet (1881-1962) Les moulins de Montmartre Huile sur toile Signée en bas à droite 27 x 34,5 cm Estimation : € 800-1,000 Nous remercions Monsieur Szerzantowicz qui a aimablement confirmé
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 3,965 EUR
February 2009
Elisée Maclet (1881-1962) Rue de montmartre Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 55 cm Estimation : € 1,500-2,000 Nous remercions Monsieur Szerzantowicz qui a aimablement confirmé
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,602 EUR
February 2009
Elisée Maclet (1881-1962) Vue à Montmartre Huile sur toile Signée en bas à droite 41 x 33 cm Estimation : € 1,500-2,000 Nous remercions Monsieur Szerzantowicz qui a aimablement confirmé
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,478 EUR
February 2009
Elisée Maclet (1881-1962) Le funiculaire à Montmartre Huile sur toile Signée en bas à gauche 35 x 27 cm Estimation : € 800-1,000 Nous remercions Monsieur Szerzantowicz qui a aimablement confirmé
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 5,000 USD
February 2009
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,875 GBP
December 2008
Elisée Maclet (1881-1962) Église St Gervais signed ´EMaclet´ (lower right) oil on canvas 15¾ x 28½in. (40 x 72.5cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 10,000 USD
October 2008
ELISÉE MACLET 1881-1962 LE PORT DE DIEPPE signed E Maclet (lower right) oil on canvas
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 6,000 USD
September 2008
Elisee Maclet (1881-1962) Rue de Montmartre signed ´E. maclet´ (lower left) oil on canvas 18 x 21 in. (45.7 x 53.3 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 21,250 USD
September 2008
Elisee Maclet (1881-1962) Maison de Mimi Pinson et de Berlioz signed ´E. maclet´ (lower right) and titled ´Maison de Mimi Pincon et de Berlioz´ (lower left) oil on canvas 25½ x 31 7/8 in. (64.8
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 11,250 USD
September 2008
Elisee Maclet (1881-1962) L´étang à Balencourt signed ´Maclet´ (lower right) oil on canvas 21 1/8 x 25½ in. (53.7 x 64.8 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 6,875 USD
September 2008
Elisee Maclet (1881-1962) Le Lapin Agile à Montmartre signed ´E. Maclet´ (lower right) oil on canvas 10 5/8 x 13 5/8 in. (27 x 34.6 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,478 EUR
February 2008
Elisée MACLET (1881-1962) MONTMARTRE, RUE DE L´ABREUVOIR, circa 1919 Huile sur carton signé en bas à gauche, titré et daté "1919" au dos Hauteur : 38 Largeur : 46 cm
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 8,750 USD
February 2008
Elisee Maclet (1881-1962) Rue des Perchamps signed and titled ´E. Maclet Rue des Perchamps´ (lower left) oil on canvas 21¾ x 18¼ in. (55.2 x 46.4 cm.) Painted circa 1940
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 5,000 USD
February 2008
Elisee Maclet (1881-1962) Le moulin de la Galette signed ´Maclet´ (center right) oil on board 16 1/8 x 10 5/8 in. (41 x 27 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 6,000 USD
February 2008
Elisee Maclet (1881-1962) Montmartre, le Bateau Lavoir signed and titled ´E. Maclet Bateau Lavoir´ (lower left) oil on canvas 18 x 21½ in. (45.4 x 54.5 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 8,750 USD
February 2008
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 6,000 USD
February 2008
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,478 EUR
February 2008
ELISEE MACLET (1881-1962) RUE EUGENIE A SAINT CLOUD, VERS 1945 Huile sur toile Signée en bas à gauche Située et titrée en bas à droite 55 X 46 CM Estimation : € 2,000-3,000 Un certificat de Monsieur
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 10,000 USD
February 2008
Elisee Maclet (1881-1962) Montmartre, la rue du Mont-Cenis signed ´Maclet´ (lower right) oil on board 25 5/8 x 19¾ in. (65 x 50 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 5,000 USD
February 2008
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 10,000 USD
February 2008
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 1,239 EUR
February 2008
Elisée MACLET (1881-1962) RUE RAVIGNAN, MONTMARTRE Aquarelle et encre sur papier signé en bas à gauche, situé en bas à droite Hauteur : 18 Largeur : 24 cm
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 991 EUR
February 2008
Elisée MACLET (1881-1962) PARIS, LE PONT DE GRENELLE ET LA POINTE DE L´ILE AUX CYGNES Aquarelle et encre sur papier signé en bas à gauche Hauteur : 18 Largeur : 24 cm
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 1,404 USD
October 2007
Elisee Maclet(French, 1881-1962), oil on canvas seascape, signed lower right "Maclet", 21 1/4" x 28 3/4".
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 4,375 USD
September 2007
Elisee Maclet (1881-1962) Quai aux fleurs signed ´E. Maclet´ (lower left) and titled ´quai aux fleurs´ (lower right) oil on canvas 13 x 16 in. (33 x 40.6 cm.) Painted circa 1950
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 5,000 USD
September 2007
Elisee Maclet (1881-1962) Rue de village signed ´Maclet´ (lower right) oil on board 18 x 21½ in. (45.7 x 54.6 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 4,750 USD
September 2007
Elisee MacLet (French, 1881-1962) A distant view of Montmartre signed ´Elisee Maclet´ (lower left) oil on canvas 18 x 24 in. (45.7 x 61 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 617 EUR
September 2007
ELISEE MACLET (1881-1962) LE TELEGRAPHE CHAPPE Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 18 X 25 CM Estimation : € 400-600
MACLET Elisee (1881-1962)
Watercolor on paper
Sold for: 3,098 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) VIEILLE RUE A MONTMARTRE Huile sur carton signé en bas à gauche Hauteur : 54 Largeur : 65 cm
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 5,576 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) MONTMARTE, LE MOULIN DE LA GALETTE Huile sur carton signé en bas à droite Hauteur : 50 Largeur : 65 cm
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 308 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) Dieppe Aquarelle signée en bas à gauche et au dos, et située 16,5 x 24,5 cm (en feuille) Estimation : € 150-200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 247 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) Dieppe Aquarelle signée en bas à gauche et au dos et située 22 x 29 cm (en feuille) Estimation : € 150-200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 493 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) Au Cadet de Gascogne Aquarelle signée en bas à gauche et au dos 26 x 32,5 cm (en feuille) Estimation : € 150-200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 247 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) Conflans Aquarelle signée en bas à gauche et titrée 30 x 37 cm (en feuille) Estimation : € 150-200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 271 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) Corse Aquarelle signée en bas à gauche et au dos, et située 24,5 x 33 cm (en feuille) Estimation : € 150-200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 863 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) Montmartre Aquarelle signée en bas à gauche et au dos 30 x 37 cm (en feuille) Estimation : € 150-200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 469 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) Village en bord de mer Aquarelle signée en bas à gauche et au dos 30 x 37 cm (en feuille) Estimation : € 150-200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 493 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) L´hôtel du lion d´or Aquarelle signée en bas à gauche et titrée 28 x 19,5 cm (en feuille) Estimation : € 150-200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 308 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) Herreoueville Aquarelle signée en bas à gauche et situéeée 25 x 32 cm (en feuille, petite déchirure en coin supérieur droit) Estimation : € 150-200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 247 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) Menton Aquarelle signée en bas au milieu et au dos, et située 35 x 28,5 cm (en feuille) Estimation : € 15-200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 617 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) Bord de Seine Aquarelle signée en bas à gauche et au dos 30 x 34 cm (en feuille) Estimation : € 150-200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 247 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) La Rochelle Aquarelle signée en bas à droite et au dos, située 27,5 x 34,5 cm (en feuille) Estimation : € 150-200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 247 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) Marine Aquarelle signée en bas à droite et au dos 30,5 x 37 cm (en feuille)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 173 EUR
Elisée MACLET (1881-1962) Aquarelle signée en bas à gauche et au dos, située en bas à gauche 30,5 x 37 cm (en feuille, déchirure en haut au milieu) Estimation : € 150-200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,096 EUR
ÉLISÉE MACLET (1881-1962) LE LAPIN AGILE À MONTMARTRE Huile sur toile, signée en bas à gauche Certifiée par l´artiste et contresignée au dos 27 X 35 CM Estimation : € 1,500-2,000
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,466 EUR
ÉLISÉE MACLET (1881-1962) PERSONNAGE DEVANT LE MOULIN DE LA GALETTE Huile sur toile, signée en bas à gauche Certifiée par l´artiste et contresignée au dos 35 X 27 CM Estimation : € 1,500-2,000
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,220 EUR
ÉLISÉE MACLET (1881-1962) COUPLE DEVANT LA TOUR DU PHILOSOPHE À MONTMARTRE Huile sur toile, signée en bas à droite Certifiée par l´artiste et contresignée au dos 27 X 35 CM Estimation : € 1,500-2,000
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,343 EUR
ÉLISÉE MACLET (1881-1962) AU CADET DE GASCOGNE, PLACE DU TERTRE Huile sur toile, signée en bas à gauche Certifiée par l´artiste et contresignée au dos 27 X 35,5 CM Estimation : € 1,500-2,000
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,960 EUR
ÉLISÉE MACLET (1881-1962) LE MOULIN DE LA GALETTE Huile sur toile, signée en bas à gauche Certifiée par l´artiste et contresignée au dos 27 X 35 CM Estimation : € 1,500-2,000
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,960 EUR
ÉLISÉE MACLET (1881-1962) FEMME DEVANT LE BATEAU-LAVOIR Huile sur toile, signée en bas à gauche Certifiée par l´artiste et contresignée au dos 27 X 35 CM Estimation : € 1,500-2,000
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 3,083 EUR
ÉLISÉE MACLET (1881-1962) THÉÂTRE DE L´ATELIER À MONTMARTRE Huile sur toile, signée en bas à gauche Certifiée par l´artiste et contresignée au dos 32 X 41 CM Estimation : € 2,000-2,200
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 3,276 USD
March 2007
Elisee Madet(French, 1881-1962), oil on canvas seascape, signed lower right "Madet", 21 1/4" x 28 3/4".
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 8,400 USD
February 2007
Elisee Maclet (1881-1962) Le Lapin Agile, Montmartre signed ´E. Maclet´ (lower left) oil on canvas 18 x 21½ in. (45.7 x 54.6 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 3,206 EUR
February 2007
Elisée MACLET (1881-1962) LES JARDINS DE MONTMARTRE, 1924 Huile sur panneau signé et daté "24" en bas à droite, certifié au dos par l´artiste h:24 w:18,50 cm.
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 2,590 EUR
February 2007
Elisée MACLET (1881-1962) PAYSAGE DE BANLIEUE Huile sur carton signé en bas à gauche h:43 w:55 cm.
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 493 EUR
February 2007
Elisée MACLET (1881-1962) PAYSAGE AU PONT Aquarelle et encre sur papier signé en bas à droite h:20,50 w:27,30 cm.
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 493 EUR
February 2007
Elisée MACLET (1881-1962) VILLE EN BORD DE MER Aquarelle et encre sur papier signé en bas à droite h:20,80 w:27,80 cm.
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 12,000 USD
February 2007
ELISÉE MACLET 1881-1962 L´ÎLE SAINTE-LOUIS signed Elisée Maclet (lower right) oil on canvas Condition Note: generally good condition, canvas unlined, surface moderately soiled, a few minor areas of
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 7,200 USD
February 2007
ELISÉE MACLET 1881-1962 EGLISE DES BLANCS MANTEAUX signed E Maclet (lower left) and titled (lower right) oil on canvas Condition Note: canvas unlined, scattered light craquelure throughout, scattered
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 8,400 USD
February 2007
Elisee Maclet (1881-1962) Le moulin de la galette à Montmartre signed ´E. Maclet´ (lower right) oil on board 18 x 21½ in. (46 x 55 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 5,040 USD
January 2007
Elisée Maclet (FRENCH, 1881-1962) Landscape signed ´Macl..´ (lower right); inscribed ´Lamotte Breuil-/Les Coteaux D´ Atich Oise Ma...´ (on the reverse) oil on board 7 x 9 in. (17.8 x 22.9 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Oil on board
Sold for: 469 EUR
December 2006
ÉLISEE MACLET (1881-1962) Le Pont Royal Aquarelle et crayon sur papier Signée et titrée en bas à droite 22 x 30 cm Estimation : € 400-600
MACLET Elisee (1881-1962)
Crayon on paper
Sold for: 12,000 USD
September 2006
Elisee Maclet (1881-1962) Rue Saint-Vincent signed ´E. Maclet´ (lower left); titled ´Rue St. Vincent´ (on the reverse) oil on canvas 21 5/8 x 18 1/8 in. (55 x 46 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 3,120 USD
September 2006
Elisee Maclet (1881-1962) Vue de Neuchâtel signed ´Maclet´ (lower right) oil on canvas 19¾ x 28¾ in. (50.2 x 73 cm.)
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 3,700 EUR
September 2006
ÉLISÉE MACLET (1881-1962) LE LAPIN AGILE SOUS LA NEIGE Huile sur toile Signée en bas droite 27 x 35 cm Estimation : € 1,500-2,000
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 395 EUR
July 2006
Elisée MACLET (1881 - 1962) Montmartre Aquarelle sur papiersignée en bas à droite 36 x 26 cm Estimation : € 100-150
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 407 EUR
July 2006
Elisée MACLET (1881 - 1962 ) Paysage au ruisseau Aquarelle sur papiersignée en bas à droite 26 x 35 cm Estimation : € 100-150
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 407 EUR
July 2006
Elisée MACLET (1881 - 1962) Canal à Froissy Aquarelle sur papiersignée en bas droiteet titré 26 x 35 cm Estimation : € 100-150
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 321 EUR
July 2006
Elisée MACLET (1881 - 1962) Vue d´une place Aquarelle sur papiersignée en bas à droite 27 x 35 cm Estimation : € 100-150
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 407 EUR
July 2006
Elisée MACLET (1881 - 1962) Vaison la Romaine Aquarelle sur papiersignée en bas à droite 25 x 31 cm Estimation : € 100-150
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 395 EUR
July 2006
Elisée MACLET (1881 - 1962 ) Coror Aquarelle sur papierSignée en bas à droite 30 x 37 cm Estimation : € 100-150
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 370 EUR
July 2006
Elisée MACLET (1881 - 1962) La ruelle Aquarelle sur papiersignée en bas à droite 26 x 35 cm Estimation : € 100-150
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 432 EUR
July 2006
Eliisée MACLET (1881 - 1962) Cassis Aquarelle sur papierSignée en bas à droite 27 X 36 Estimation : € 100-150
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 432 EUR
July 2006
Elisée MACLET (1881 - 1962) Les moulins Aquarelle sur papiersignée en bas à droite 25 x 31 cm Estimation : € 100-150
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 419 EUR
July 2006
Elisée MACLET (1881 - 1961) Le Moulin Aquarelle sur papiersignée en bas à droite 26 x 32 cm Estimation : € 100-150
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 407 EUR
July 2006
Elisée MACLET (1881 - 1962) Femmes dans la rue Aquarelle sur papiersignée en bas à gauche 33 x 25 cm Estimation : € 100-150
MACLET Elisee (1881-1962)
Sold for: 185 EUR
July 2006
Elisée MACLET (1881 - 1962) Bord de mer Aquarelle sur papier signée en bas à droite 25 x 33 cm Estimation : € 100-150
MACLET Elisee (1881-1962)
Watercolor on paper
Sold for: 2,466 EUR
June 2006
ELISEE MACLET (1881-1962) VUE D´AMIENS Huile sur toile Signée vers le bas à gauche Certifiée par l´artiste et contresignée au dos 33 x 41 cm Estimation : € 1,500-2,000
MACLET Elisee (1881-1962)