Sold for: 750 EUR |
May 2013 |
Werner Augustiner * (Graz 1922-1986) "Stadtansicht", Rückseite mit Nachlassstempel Augustiner, Mischtechnik auf Papier, ca. 28 x 38 cm, Passepartout, Wechselrahmen (CW) Ruf 600,- Specialist: Christian |
AUGUSTINER Werner (1922-1986) |
Mixed media on paper |
Sold for: 1,000 EUR |
May 2013 |
Werner Augustiner * (Graz 1922-1986) "Hl. Martin", Hinterglasbild, links unten signiert und datiert Augustiner 1980, ca. 41 x 30 cm, gerahmt (CW) Ruf 800,- Specialist: Christian Wiesinger |
Sold for: 875 EUR |
May 2013 |
Werner Augustiner * (Graz 1922-1986) "Stehender weiblicher AktSusi", links unten signiert und datiert Augustiner 26.6.(19)84, aquarellierte Kohlezeichnung auf Papier, ca. 70 x 50 cm, Wechselrahmen, |
Sold for: 750 EUR |
December 2012 |
Werner Augustiner * (Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) Hockendes Mädchen, signiert Augustiner, Nachlassstempel, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt |
Sold for: 1,063 EUR |
December 2012 |
Werner Augustiner * (Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) "Deya/Mallorca", signiert, datiert Augustiner 75, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 17,5 x |
Sold for: 1,375 EUR |
December 2012 |
Werner Augustiner * (Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) Paris, signiert Augustiner, Tusche/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 27 x 31 cm, |
Sold for: 3,000 EUR |
November 2012 |
Werner Augustiner * (Graz 1922-1986) "Baumallee", rechts unten signiert Augustiner, datiert (19)65, Acryl auf Leinwand, ca. 80 x 75 cm, Nadelholzrahmen Ruf 600,-- Specialist: Heinrich Thurnhofer |
Acrylic on canvas |
Sold for: 7,500 EUR |
May 2012 |
Werner Augustiner * (Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) "Picknick", Nachlassstempel, Öl/Leinwand auf Holzplatte kaschiert, 94 x 135 cm, ungerahmt, |
Oil on canvas |
Sold for: 3,250 EUR |
May 2012 |
Werner Augustiner * (Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) "Holländerin", rückseitiger Nachlassstempel, Öl auf Leinwand, 56 x 43,5 cm, bronzefarbiger |
Oil on canvas |
Sold for: 2,125 EUR |
May 2012 |
Werner Augustiner * (Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) Liegender weiblicher Akt, rückseitiger Nachlassstempel, Öl auf Leinwand, 55 x 85 cm, brauner |
Oil on canvas |
Sold for: 1,250 EUR |
May 2012 |
Werner Augustiner * (Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) Sitzende Rothaarige, signiert Augustiner, Öl auf Leinwand, 80 x 52 cm, Profilholzrahmen, |
Oil on canvas |
Sold for: 4,375 EUR |
May 2012 |
Werner Augustiner * (Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) "Rom", singiert Augustiner, Öl auf Leinwand, 62 x 80 cm, farbiger Profilholzrahmen, |
Oil on canvas |
Sold for: 1,000 EUR |
May 2012 |
Werner Augustiner * (Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) "Schloss Stainz/Weststmk.", Nachlassstempel, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 35 x 51 cm, |
Watercolor on paper |
Sold for: 2,750 EUR |
December 2011 |
Werner Augustiner (Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) Steirische Sommerlandschaft, signiert, datiert Augustiner 71, Öl auf Leinwand, |
Oil on canvas |
Sold for: 4,000 EUR |
December 2011 |
Werner Augustiner (Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) Amalfiküste, signiert, datiert Augustiner 54, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, |
Oil on canvas |
Sold for: 425 EUR |
November 2011 |
Werner Augustiner (Graz 1922-1986) "Eva", links unten signiert und datiert Augustiner 7. 9. (19)83, aquarellierte Kohlezeichnung, Blattgröße ca. 50 x 35 cm, Wechselrahmen Ruf 280,-- Specialist: |
Sold for: 875 EUR |
November 2011 |
Werner Augustiner (Graz 1922-1986) Betitelt "Elisabetta und Susi", links oben signiert und datiert Augustiner 29. 1. (19)84, aquarellierte Kohlezeichnung, Blattgröße ca. 50 x 35 cm, Wechselrahmen Ruf |
Sold for: 3,000 EUR |
September 2011 |
Werner Augustiner (Graz 1922-1986 Graz) Frauenakt Öl auf Leinwand 78 x 50 cm 1981 Signiert und datiert rechts oben: Augustiner / Mai 1981 |
Oil on canvas |
Sold for: 7,000 EUR |
November 2010 |
Werner Augustiner (Graz 1922-1986 ebd.) Blumenstillleben Öl auf Karton (Platte) 63,5 x 50 cm Signiert rechts unten: AUGUSTINER |
Oil on cardboard |
Sold for: 2,500 EUR |
April 2010 |
Werner Augustiner (Graz 1922-1986 ebd.) Zwei Dirnen Öl auf Leinwand 78,5 x 53,5 cm |
Oil on canvas |
Sold for: 15,000 EUR |
October 2008 |
Werner Augustiner (Graz 1922-1986 ebd.) Paris-London Öl auf Leinwand 184,5 x 171 cm Signiert links unten: Augustiner |
Oil on canvas |