Sold for: 1,050 EUR
December 1999
Biedermeier-Tischuhr Anfang, 19. Jh. Auf Werk bez. "Josef Anton Rinzler, Bregenz" H. 45 cm Architektonisch gegliedertes Nussbaumgehäuse mit Bronzeappliken, gestreckter Sockel, filigranen
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 800 EUR
September 1999
Biedermeier-Taschenuhrstaender mit Spindeltaschenuhr DEUTSCH, 1. Haelfte 19. Jh. H. 21 cm Honigfarbenes Birken-Wurzelholzgehaeuse in Form einer Bodenstanduhr. Passend dazu eine Spindeltaschenuhr im
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 4,250 EUR
March 1999
Biedermeier-Tischuhr ÖSTERREICH, Anfang 19. Jh. Auf Zifferblatt bez. "Joseph Sauer" H. 53 cm Schlankes Nußbaumgehäuse mit Klauenfüßen auf gestrecktem Basissockel, gewölbten Stützpfeilern und feinen
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 1,800 EUR
March 1999
Biedermeier-Portaluhr mit Jaquemarts WIEN, Anfang 19. Jh. H. 61 cm Architektonisch gegliedertes Mahagoni-Gehäuse, verspiegelte Säulengalerie mit weißen Alabastersäulen und von poliment vergoldeten
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 2,000 EUR
December 1998
Biedermeier-Tischuhr DEUTSCH. Auf Zifferblatt bez. "Johann Fischer, Muenchen" H. 47 cm Aussergewoehnliches Kirschbaumgehaeuse mit aufgesetzten Bronzeappliken, ebonisierten Stuetzpfeilern und
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 1,450 EUR
January 1998
Biedermeier-Tischuhr WIEN, Anfang 19. Jh. H. 31 cm Ebonisiertes Birnbaumgehaeuse mit profiliertem Sockel und giebelfoermigen Abschluss. Weisses Emailblatt mit arabischen Ziffern, feiner Lunette und
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 2,050 EUR
December 1997
Biedermeier-Tischuhr mit Kuckuckruf SCHWARZWALD, 1. Haelfte 19. Jh. Bez. "Winterhalter" H. 42 cm Schlankes Wurzelholzgehaeuse mit verglaster Vorderfront und geschwungenem, giebelfoermigen Abschluss.
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 950 EUR
December 1997
Kleine Biedermeier-Tischuhr mit zwei Vasen Wohl WIEN, 19. Jh. H. 16 cm Quaderfoermiges, graviertes Glasgehaeuse auf Sockel und zwei passende Vasen. Weisses Emailblatt mit roemischen Ziffern und
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 1,200 EUR
December 1997
Biedermeier-Tischuhr DEUTSCH, Anfang 19. Jh. Auf Werk bez. "Leonhard Sax" H. 31,5 cm Wurzel-Nussbaumgehaeuse mit ebonisierter und gekehlter Sockelleiste sowie profiliertem Kranz. Weisses Emailblatt
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 3,000 EUR
September 1997
Biedermeier-Wanduhr (Brettluhr) WIEN, Anfang 19. Jh. H. 44 cm Geschlossenes Messinggehaeuse mit Abstandsdornen auf profiliertem Kirschbaumbrett. Verzierte Messingvorderfront mit weissem Emailblatt,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 2,200 EUR
September 1997
Biedermeier-Tischuhr mit Grand Sonnerie und Wecker SCHWEIZ, Anfang 19. Jh. Auf Zifferblatt bez. "Dubois & Compagnie" H. 41 cm Schlichtes Nussbaumgehaeuse mit ovalem Sichtfenster fuer Pendel,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 1,900 EUR
September 1997
Biedermeier-Portaluhr WIEN, Anfang 19. Jh. H. 44 cm Architektonisch gegliedertes Wurzelholzgehaeuse auf gestuftem, breiten Basissockel, Saeulengalerie mit verspiegeltem Hintergrund, quadratischer
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 3,500 EUR
June 1997
Biedermeier-Wanduhr (Brettluhr) WIEN, Anfang 19. Jh. H. 35 cm Geschlossenes Messinggehaeuse mit Abstandsdornen auf Kirschbaumbrett. Weißes Emailblatt mit roemischen Ziffern, feiner Lunette und
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 1,200 EUR
December 1996
Biedermeier-Wanduhr WIEN, um 1860 H. 112 cm Bandintarsiertes, dreiseitig verglastes Nußbaumgehaeuse mit durchbrochenem Aufsatz und Rocaille als unteren Abschluß. Feines, zweiteiliges Emailblatt mit
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 600 EUR
September 1996
Biedermeier-Tischuhr Mitte 19. Jahrhundert H. 37 cm Gestuftes Nußbaum-Gehaeuse mit schwarzen Profilleisten. zweiteiliges, weißes Emailblatt mit roemischen Ziffern und verzierten Zeigern. Messingwerk
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 4,750 EUR
A Biedermeier table clock with "Augenwender" - "Jäger, Joseph Treffler in Prag", round movement, spring driven, power reserve: 1-2 days, date index, 4/4 hour striking mechanism on chime springs,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 500 EUR
A small Biedermeier table clock from Vienna - "Jakob Palma", round movement, spring driven, power reserve: 1 day, 1/4 hour striking mechanism on chime springs, enamel dial, glazed chased bezel, curved
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 2,000 EUR
A small lantern clock in the Biedermeier style, insert brass movement, weight driven via wire, power reserve: probably 1 week, silver-plated dial, brass bezel, blued steel clock hands, wooden rod
BIEDERMEIER (1815-1848)
Lantern Clock
Sold for: 1,875 EUR
A Biedermeier wall pendulum clock with 1 month power reserve, rectangular brass movement, weight driven via wire, Graham escapement, power reserve: 1 month, counter ratchet, enamel dial, blued steel
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 375 EUR
A small Late Biedermeier wall pendulum clock, brass movement, weight driven, power reserve: 1 week, lever escapement, two-part enamel dial, steel clock hands, gilt cast brass lunette, wooden rod
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 875 GBP
A BIEDERMEIER SATINBIRCH COMMODE HORLOGE EARLY 19TH CENTURY, SWEDEN With an integrated longcase clock above four drawers on later reeded ebonised bun feet, the painted dial inscribed A.A.S. MORA, the
BIEDERMEIER (1815-1848)
Longcase Clock
Sold for: 1,000 GBP
December 2012
A BIEDERMEIER SATINBIRCH AND EBONISED LONGCASE CLOCK SECOND QUARTER 19TH CENTURY The white painted dial centred with signature ´N. Jonsson Stockholm´, with Roman numerals and brass hands, restorations
BIEDERMEIER (1815-1848)
Longcase Clock
Sold for: 1,750 EUR
A small Biedermeier table clock from Neuenburg round flat-bottom brass movement, spring driven, power reserve: 1 week, 1/4 hour striking mechanism with double strike on bells, repeater striking
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 1,250 EUR
A small Biedermeier table clock from Vienna, "Loré in Wien" round movement, spring driven, lever escapement, power reserve: 1 day, 4/4 hour striking mechanism on chime springs, repeater function,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 875 EUR
A Biedermeier portico commode clock with chiming drum mechanism, "Mich. Böck in Wien" movement, spring driven, power reserve: 1 day, Viennese 4/4 hour striking mechanism on chime springs, repeater
BIEDERMEIER (1815-1848)
Portico Clock
Sold for: 1,063 EUR
A Biedermeier portico clock with musical mechanism movement, spring driven, power reserve: 1 day, Viennese 4/4 hour striking mechanism on chime springs, striking mechanism can be switched off, musical
BIEDERMEIER (1815-1848)
Portico Clock
Sold for: 625 EUR
A Biedermeier portico clock with display case, "Johann Haicterer in Bruch a: d. L." movement, spring driven, power reserve: 1 day, Viennese 4/4 hour striking mechanism, alarm function, blued steel
BIEDERMEIER (1815-1848)
Portico Clock
Sold for: 875 EUR
A Biedermeier portico commode clock with display case, movement, spring driven, power reserve: 1 day,4/4 hour striking mechanism on chime springs, repeater function, guilloché silver-plated dial,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Portico Clock
Sold for: 1,375 EUR
A Biedermeier lantern clock replaced 19th Cent. movements , Huygens system wind-up, power reserve: 1 day, guilloché brass dial and glazed bezel, silver-plated numeral ring, steel clock-hands, 2-door
BIEDERMEIER (1815-1848)
Lantern Clock
Sold for: 3,125 EUR
A Biedermeier bronze commode clock round flat-bottom movement, spring driven, power reserve: 1-2 days, Viennese 4/4 hour striking mechanism on chime springs, striking mechanism and repeater function
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 3,750 EUR
A Biedermeier picture clock with musical mechanism and automaton, movement, spring driven with ½ hour striking mechanism, chiming drum mechanism with 2 melodies, water automaton with 2 turning glass
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 3,250 EUR
A Biedermeier wall pendulum clock rectangular brass movement, weight driven via wires, Graham escapement, power reserve: 1 week, steel rod pendulum with brass pendulum bob, 4/4 hour striking
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 1,375 EUR
A Late Biedermeier wall pendulum clock 8 days movement, weight driven, Graham escapement, 2-part enamel dial, blued steel clock-hands, cast bronze bezel, 3 glazed panels, single door rose wood clock
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 4,500 EUR
A Late Biedermeier longcase clock from Vienna, with one-month power reserve "F. Schönberger" insert brass movement, weight driven via wire, counter ratchet, Graham escapement, power reserve: 1 month,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Longcase Clock
Sold for: 554 USD
Biedermeier Painted and Parcel-gilt, Onyx, and Gilt-metal-mounted Mantel Clock, mid-19th century, with two-train movement in round bezel flanked by wood scrolls, on temple-form case with four white
BIEDERMEIER (1815-1848)
Mantel Clock
Sold for: 1,500 USD
A BIEDERMEIER MAHOGANY BRACKET CLOCK, CIRCA 1840 33in. (83.8cm.) high, 15¼in. (38.7cm.) wide, 8in. (20.3cm.) deep
BIEDERMEIER (1815-1848)
Bracket Clock
Sold for: 976 USD
A Biedermeier Style Mantel Clock, having a white enameled dial with Arabic hours and minutes above parquetry inlaid radial decoration, raised on a rectangular base with ebonized banding, further
BIEDERMEIER (1815-1848)
Mantel Clock
Sold for: 625 EUR
A Biedermeier commode clock round movement, spring driven, power reserve: 1 day, Viennese 4/4 hour striking mechanism on chime springs, repeater function, silver-plated numeral ring,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 3,250 EUR
A Biedermeier wall pendulum clock from Vienna, with one-month power reserve - "Josef Pangrazi in Wien" 1835-58, Strozzigrund, brass movement, weight driven, Graham escapement, power
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 3,750 EUR
A Biedermeier picture clock with musical mechanism rectangular movement, spring driven, power reserve: 1 day, rod pendulum, wire suspension, Viennese 4/4 hour striking mechanism on
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 1,500 EUR
A Biedermeier wall pendulum clock with one-month power reserve brass movement, weight driven, via wire, Graham escapement, power reserve: 1 month, wood rod pendulum, enamel dial,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 3,000 EUR
A Biedermeier wall pendulum clock brass movement, weight driven, power reserve: 8 days, Graham escapement, Viennese 4/4 hour striking mechanism on chime springs, striking mechanism
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 2,750 EUR
A Biedermeier wall pendulum clock - "Dobner in Wien" 1835-58, Roszau, brass movement, weight driven, via wire, Graham escapement, power reserve: 1 week, enamel dial, cast brass bezel,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 813 EUR
A small Late Biedermeier wall pendulum clock 8 days movement, weight driven, Graham escapement, wood rod pendulum with brass bob, 2-part enamel dial, steel hands, ornamental rosewood
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 563 EUR
A Late Biedermeier wall pendulum clock brass movement, weight driven, via wire, power reserve: 8 days, ebonised wood pendulum, brass bob, spring suspension, enamel dial, cast brass
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 1,500 EUR
A Biedermeier portal clock with one-week power reserve and musical mechanism round brass movement, spring driven, external ratchet, power reserve: 1 week, Viennese 4/4 hour striking
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 813 EUR
Biedermeier-Tischuhr, 2. Drittel 19. Jhdt. in Form eines Blumenkorbes auf prächtigem Sockel, Messing versilbert, mit Imitationssteinbesatz, in Blüte kleines Messingfederaufzugswerk,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 875 EUR
A Biedermeier portico clock from Vienna - "Glückstein" rectangular movement, spring driven, power reserve: 1 day, date index, 4/4 hour striking mechanism on chime springs, guilloché brass dial and
BIEDERMEIER (1815-1848)
Portico Clock
Sold for: 3,250 EUR
A Biedermeier bronze commode clock round spring driven brass movement, power reserve: 1 day, Viennese 4/4 hour striking mechanism on chime springs, repeater function, striking mechanism can be
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 688 EUR
A Biedermeier portal clock with musical mechanism - "Stift Klosterneuburg" movement, spring driven, lever escapement, power reserve: 1 day, musical mechanism release on the hour, Viennese 4/4 hour
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 625 EUR
A Late Biedermeier "Brettluhr" clock brass movement, weight driven via strings, power reserve: 1 day, metal rod pendulum, wire suspension, enamel dial, bronze bezel, steel clock hands, flashed wood
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 750 EUR
A Biedermeier frame clock with musical mechanism "Carl Balzarek in Müglitz", movement, spring driven, power reserve: 1 day, 4/4 hour striking mechanism on chime springs, musical mechanism release,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 875 EUR
A Biedermeier frame clock with musical mechanism - "Carl Fuchs in Prag" brass movement, spring driven, power reserve: 1 day, 4/4 hour striking mechanism on chime springs, enamel dial, chased bezel,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 3,125 USD
Biedermeier Gilt-Bronze Mounted Parcel Gilt Satinwood, Ebonized Beech and Marble Mantel Clock Second quarter of the 19th century The enameled chapter ring with putti in a Vulcan´s forge, surmounted by
BIEDERMEIER (1815-1848)
Mantel Clock
Sold for: 5,000 EUR
A small Biedermeier wall pendulum clock - "Ber. Eiswanger in Namiest" unusual lever driven brass movement, power reserve: probably 1 day, enamel dial, polished and blued hour clock-hands, minute
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 4,000 EUR
A Biedermeier picture clock with musical mechanism - "The Three Musketeers" oils on metal, signed "Vogel pinx.", dial integrated into the tower, rectangular movement, spring driven, power reserve: 1
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 3,000 EUR
A Biedermeier wall pendulum clock from Vienna - "Jacob Knöpferl in Wien" 1836-51, Lerchenfeld, insert brass movement, weight driven via wire, Graham escapement, power reserve: 8 days, wood rod
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 1,875 EUR
A Biedermeier picture clock with musical mechanism brass movement, spring driven, pendulum start mechanism, power reserve: 1 day, Viennese 4/4 hour striking mechanism on chime springs, enamel dial,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 1,250 EUR
A Late Biedermeier miniature wall pendulum clock insert movement, spring driven, double eagle stamp, lever escapement, power reserve: probably 3 days, 1/2 hour striking mechanism on chime spring,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 12,500 EUR
A Biedermeier frame clock with musical mechanism "Der Prasser" movement, spring driven, power reserve: 1 day, 4/4 hour striking mechanism on chime springs, enamel dial, blued steel clock hands, glazed
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 3,250 EUR
A Late Biedermeier picture clock with musical mechanism "A Mill in Normandy", oils on metal, brass movement, spring driven, power reserve: 1 day, Viennese 4/4 hour striking mechanism on chime springs,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 1,625 EUR
A Late Biedermeier miniature wall pendulum clock from Vienna - "W. Schönberger in Wien" delicately geared movement, weight driven, Graham escapement, power reserve: probably 8 days, wood rod pendulum
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 8,125 EUR
A Biedermeier travel alarm clock - "Voliere" round brass movement, spring driven, via chain and fusee, verge escapement, engraved and open-work verge bridge, power reserve: 1 day, alarm function on
BIEDERMEIER (1815-1848)
Alarm Clock
Sold for: 2,500 EUR
A Biedermeier wall pendulum clock - "Anton Liszt in Wien" movement, weight driven, Graham escapement, power reserve: ca. 2 weeks, metal rod pendulum, enamel dial, steel clock hands, cast brass bezel,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 500 EUR
A small Late Biedermeier wall pendulum clock movement, weight driven, power reserve: 1 week, two-part enamel dial, blued steel clock hands, wood rod pendulum, wood clock-case, 1 door, 3 glazed panels,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 8,750 EUR
A Biedermeier travel alarm clock from Vienna round brass movement, spring driven, via chain and fusee, verge escapement, engraved and open-work verge bridge, power reserve: 1 day, alarm function,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Alarm Clock
Sold for: 2,500 EUR
A Biedermeier travel alarm clock from Vienna round brass movement, spring driven, external ratchet, Duplex escapement, power reserve: 1 day, alarm function, Viennese 4/4 hour striking mechanism on
BIEDERMEIER (1815-1848)
Alarm Clock
Sold for: 2,500 EUR
A Biedermeier bronze travel alarm clock with case round movement, spring driven, cylinder escapement, power reserve: 1 day, Viennese 4/4 hour striking mechanism on chime springs, repeater- and alarm
BIEDERMEIER (1815-1848)
Alarm Clock
Sold for: 1,000 EUR
A Late Biedermeier travel alarm clock from Vienna, with case rectangular brass movement, spring driven, external ratchet, power reserve: probably 8 days, cylinder escapement, alarm function, date
BIEDERMEIER (1815-1848)
Alarm Clock
Sold for: 1,000 EUR
May 2009
A SOUTH-GERMAN BIEDERMEIER BRASS-MOUNTED STAINED MAPLE AND EBONIZED GRANDE SONNERIE MANTEL CLOCK JOHAN MICHAEL HENGGELLER, MUNICH. CIRCA 1800 White enamel dial with calendar, signed Joh*n Michael
BIEDERMEIER (1815-1848)
Mantel Clock
Sold for: 800 EUR
September 2008
Biedermeier-Stutzuhr Österreich, um 1820 H. 32 cm Gestuftes, ebonisiertes Nussbaumgehäuse auf vergoldeten Klauenfüßen und zahlreichen feuervergoldeten Bronzeapplikationen. Weißes Emailblatt, arabische
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 5,000 EUR
AN ATTRACTIVE GERMAN BIEDERMEIER MAHOGANY INLAID AND MARBLE REPEATING AUTOMATON MANTEL CLOCK CIRCA 1820 replaced 13-cm enamel chapter ring with Arabic numerals and Breguet hands, gilt rockwork centre
BIEDERMEIER (1815-1848)
Mantel Clock
Sold for: 1,500 EUR
October 2007
A POSSIBLY AUSTRIAN BIEDERMEIER SILVERED COPPER NIGHT TIMEPIECE CIRCA 1820 square 21-cm glass dial with Arabic numerals and foliate spandrels, hour hand lacking, gilt relief sunburst centre covering
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 1,875 EUR
September 2007
A SOUTH WEST GERMAN BIEDERMEIER LONGCASE TIMEPIECE CIRCA 1830-1840 With a column base flanked to each corner by a pilaster, iron short duration movement with anchor escapement, painted iron dial,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 650 EUR
September 2007
Biedermeier-Tischuhr Wien, um 1820 H. 50 cm Ebonisiertes Holzgehäuse in Lyraform. Weißes Emailblatt, römische Ziffern und verzierte Zeiger. Messingwerk mit 1 Tag Laufdauer, Halbstundenschlag und
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 375 USD
August 2007
Biedermeier wall clock early 19th century Gilt wood case with glass paneled door, broken glass, enclosing a gilt metal clock face with applied floral and scroll decoration, porcelain dial, with chips
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 9,600 GBP
AN AUSTRIAN BIEDERMEIER CHERRYWOOD ORRERY WITH TIMEPIECE circa 1830 the orrery with geared mechanism, with central yellow painted Sunball, orbited by Mercury, Venus and the Earth with orbiting
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 2,000 EUR
June 2006
Biedermeier-Portaluhr mit Automat Wien, um 1820 H. 68 cm Portaluhr mit verspiegelter Säulengalerie, zahlreichem vergoldetem Zierat und stilisierten Delphinen. Der Figurenautomat im Ziffernring stellt
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 2,640 GBP
April 2006
A BIEDERMEIER GILT-METAL MOUNTED KARELIAN BIRCH CLOCK CIRCA 1830 The tapering case with ormolu anthemion lion mask, winged sphinx and oak leaf mounts, the circular white enamel Arabic dial with
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 1,920 GBP
October 2005
A BIEDERMEIER SATIN BIRCH AND EBONISED LONG CASE CLOCK MID 19TH CENTURY The white painted dial with Arabic numerals and subsidiary seconds, and brass hands, the eight day movement with anchor
BIEDERMEIER (1815-1848)
Longcase Clock
Sold for: 1,100 EUR
July 2005
Biedermeier-Tischuhr mit Musikwerk Wien, um 1830 H. 54 cm Portalähnliches, mit Alabastersäulen und Bronzeappliken verziertes Gehäuse. Weißer Emailziffernring, arabische Ziffern und Zeiger in
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 1,700 EUR
July 2005
Biedermeier-Tischuhr mit Automat und Datum Wien, um 1820 H. 61,5 cm Portalähnliches, mit zahlreichen Bronzeappliken und Alabastersäulen verziertes Gehäuse. Messingblatt mit Glockenschlägern und
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 11,000 EUR
December 2004
Biedermeier-Bodenstanduhr Elegantes Mahagoni-Gehäuse auf ebonisiertem Sockel, gesprosste Vorderfront, schmal kannelierten Einfassungen sowie profiliertem umlaufenden Kranz. Versilbertes Zifferblatt,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 3,000 EUR
June 2004
Biedermeier-Standuhr Gehäuseaufbau in Weichholz, in Ahorn und Obstholz furniert mit goldbraunem Farbton. Aufbau dreiteilig: Unterbau ein nahezu quadratischer Sockel mit ebonisierter
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 2,900 EUR
June 2004
Biedermeier-Standuhr Dreiteiliger Kasten in Obstholz furniert mit ebonisierten Zwischenprofilen und Fußsockel. Pendelkasten-Unterbau hochrechteckig. darauf trapezförmiger Aufsatz,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 1,250 EUR
September 2003
Biedermeier-Tischuhr Süddeutsch, um 1820. Auf Zifferblatt bez. "Josef Minutti, München" H. 41 cm Kirschbaum-Gehäuse mit geschwungenen und ebonisierten Stützpfeilern, giebelförmigem Abschluss und
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 240 EUR
September 2003
Biedermeier-Wanduhr Zifferblatt im verglasten Rahmen, unter dem Zifferblatt Landschaft mit Bergdorf und Kirche und Wanderer. Innenrahmen in Flammleisten mit Waschvergoldung. Stunden- und
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 1,300 EUR
September 2003
Biedermeier-Portaluhr Österreich, um 1820. Auf Zifferblatt bez. "Johann Müller, Eisenstadt" H. 56/62 cm Verspiegeltes Kirschbaum-Gehäuse. Auf profiliertem Sockel Säulengalerie, darüber die Uhrtrommel,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 170 EUR
December 2001
Kleine biedermeierliche Wandhängeuhr Front-Glaskasten. Dahinter Goldblech getrieben. Biedermeier-Korb mit Blumen. Frontmaße: 21 x 17 cm. (951890)
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 2,600 EUR
December 2001
Biedermeier-Tischuhr Auf getrepptem Fuß. Das rechteckige Uhrengehäuse mit ovalem Pendelausschnitt. Messingrosetten-Besatz. Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen.
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 10,000 EUR
December 2000
Biedermeier-Wanduhr (Wiener Laterndl) Wien, um 1830 H. 99 cm Elegantes Mahagoni-/Ahorngehäuse. Versilbertes, zweiteiliges Zifferblatt mit römischen Ziffern, feiner feuervergoldeter Lunette und
BIEDERMEIER (1815-1848)
Wall Clock
Sold for: 3,250 EUR
December 2000
Biedermeier-Bodenstanduhr Deutsch, um 1820 H. 185 cm Schlankes, gestuftes Nussbaumgehäuse, profilierte Kastenfelder, abnehmbarer Aufsatz und geschnitztem, figürlichen Abschluss. Weisses Emailblatt,
BIEDERMEIER (1815-1848)
Sold for: 750 EUR
December 2000
Biedermeier-Tischuhr Deutsch, Anfang 19. Jh. Auf Zifferblatt bez. "Joseph Minutti, München" H. 37 cm Ausgefallenes Birnbaumgehäuse. Auf gestrecktem Basissockel tragen vier geschwungene Stützpfeiler
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 1,800 EUR
September 2000
Biedermeier-Tischuhr Wien, 1. Hälfte 19. Jh. H. 42 cm Kirschbaumgehäuse, auf gestrecktem Sockel, von vier geschwungenen Stützpfeilern getragene Uhrtrommel mit Knopfabschluss. Weisses Emailblatt mit
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 1,900 EUR
September 2000
Biedermeier-Tischuhr mit Automat Wien, 1. Hälfte 19. Jh. H. 41 cm Portalähnliches, verspieltes Birnbaumgehäuse, vergoldet, in Basen und Kapitellen gefaßte Alabastersäulen, Bronzeappliken und
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock
Sold for: 2,100 EUR
July 2000
Biedermeier-Tischuhr Wien, um 1820. Auf Zifferblatt bez. "Gottlich Müller in Wien" H. 48 cm Poliertes Nußbaumholz-Gehäuse. Auf gestrecktem, mehrstufigem Sockel mit Kugelfüßen und Bronzemontierung
BIEDERMEIER (1815-1848)
Table Clock