Sold for: 3,070 EUR
June 2015
Ida Kerkovius, Untitled (Figures at the Beach), Pastel, c. 1945 Pastel on grayish primed paper Germany, circa 1945 Ida Kerkovius (1879-1970) - German painter, graphic and textile artist, significant
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Other Pastel
Sold for: 5,683 EUR
December 2014
Ida Kerkovius, Pastel, Portrait of a Woman, c. 1965 Pastel chalks on brown wove paper Germany, circa 1965 Ida Kerkovius (1879-1970) - German painter and tapestry weaver as well as one of the major
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Other Pastel
Sold for: 5,625 EUR
Ida Kerkovius * (Riga 1879“1970 Stuttgart) Southern harbour city, signed and dated Ida Kerkovius 1956, pastel on paper, 49 x 68 cm, framed, (PS) Specialist: Dr. Petra Maria Schäpers
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Pastel on paper
Sold for: 1,125 EUR
June 2011
Ida Kerkovius (Riga 1879-1970 Stuttgart) Am Fenster, monogrammiert IK, Farbkreide auf Papier, 14,5 x 10,7 cm, gerahmt, (PS) Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 1,000 EUR
June 2011
Ida Kerkovius (Riga 1879-1970 Stuttgart) Seelandschaft, monogrammiert IK, Farbkreide auf Papier, 10,2 x 13,6 cm, gerahmt, (PS) Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 2,000 EUR
June 2011
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 28 x 38 cm,R. Komposition in Rot. Mischtechnik auf Papier. In Tinte unten rechts signiert. 28 x 38 cm,R. (8622001)
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Mixed media on paper
Sold for: 360 EUR
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 30 x 25,5cm,o.R. Stillleben mit Blume, 1963. Farbserigraphie auf Bütten nach einem Original von 1963. In Bleistift unten rechts signiert und unten links
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 650 EUR
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 38,5x45,5cm,o.R. Eisenbahn, 1963. Farbserigraphie auf Bütten nach einem Original. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 360 EUR
April 2010
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 10,5 x 15 cm,R. "Kleinformat 324". Graphit auf Papier. In Bleistift unten rechts monogrammiert sowie rückseitig auf dem Rückendeckel auf einem Etikett
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Graphite on paper
Sold for: 1,000 EUR
April 2010
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 14,3x20,5cm,R. Garten mit buntem Baum. Farbkreide auf Papier. In Bleistift unten links signiert. 14,3x20,5cm,R. (8658007)
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 1,700 EUR
April 2010
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 16,5x20,5cm,o.R. Menschen und Tiere im Garten. Farbkreide auf Papier, auf Japan aufgelegt. In Tusche unten links signiert und in Bleistift unten rechts auf
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 2,200 EUR
April 2010
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 18,5 x 27 cm,R. Komposition mit Figur. Öl auf Leiwand, auf Karton aufgelegt. In Bleistift oben rechts monogrammiert. 18,5 x 27 cm,R. (8658005)
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 650 EUR
April 2010
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 50 x 67 cm,R. Küstenlandschaft, 1963. Farbserigraphie auf festem Papier. In schwarzem Stift unten rechts signiert und datiert sowie unten links in Bleistift
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 4,500 EUR
April 2010
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 26,5x28,5cm,R. "Saunabad", 1956. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. In Farbstift unten links monogrammiert sowie rückseitig auf dem Rückendeckel
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 4,500 EUR
April 2010
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 26 x 46 cm,R. Häuser am Fluß. Öl auf Leinwand. In Öl unten links monogrammiert. 26 x 46 cm,R. (870002)
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 1,200 EUR
April 2007
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 18 x 24 cm,R. Ohne Titel, 1962. Gouache auf Karton. In Kugelschreiber unten rechts signiert und datiert. 18 x 24 cm,R. (2107004)
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 800 EUR
October 2006
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 14,5 x 10,3cm,R. Abstrakte Figur. Farbkreide auf Papier. In Bleistift unten rechts monogrammiert. 14,5 x 10,3cm,R. (12328004)
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 850 EUR
October 2006
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 50,5 x 67,5cm,R. Küstenlandschaft, 1963. Farbserigraphie auf festem Papier. In schwarzem Stift unten rechts signiert und datiert, in Bleistift unten links
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 300 EUR
April 2004
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 39 x 45 cm, o.R. Ohne Titel, 1963. Farbserigraphie auf leichtem Büttenkarton. In schwarzer Kreide unten rechts signiert und datiert sowie in Bleistift
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 50 EUR
April 2004
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 Versch., o.R. 2 Bl.: Ohne Titel. Zwei Farbserigraphien. Ausstellungsplakate der Galerie Maerklin. Versch., o.R. (641017)
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 240 EUR
April 2004
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 49,5 x 68 cm, R. Dorfansicht im Winter. Farbserigraphie auf leichtem Karton. Unten rechts im Druck monogrammiert, unten links in Bleistift nummeriert
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 1,300 EUR
April 2004
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 19 x 28 cm, R. Komposition mit runden Formen. Aquarell auf leichtem Karton. In Aquarell unten rechts signiert. 19 x 28 cm, R. (6335002)
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 3,600 EUR
April 2004
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 24 x 26,5cm,o.R. Gelbes Haus mit Personenstaffage, am Wasser gelegen. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts monogrammiert. 24 x 26,5cm,o.R. (6925007)
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Sold for: 750 EUR
April 2004
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 14,8x20,3cm,o.R. Steinbruch, ca. 1960. Pastell auf Papier. In Pastell unten links monogrammiert, verso auf einem Künstleretikett betitelt und datiert.
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Pastel on paper
Sold for: 1,800 EUR
April 2004
Kerkovius, Ida Riga, 1879 - Stuttgart, 1970 25 x 35 cm, o.R. Kleinformat 1947, 1947. Öl auf Karton. In Öl unten rechts monogrammiert, verso auf einem Künstleretikett betitelt. 25 x 35 cm, o.R.
KERKOVIUS Ida (1879-1970)
Oil on cardboard