Sold for: 181,500 EUR |
December 2015 |
ERRÓ (NÉ EN 1932) Lovescape signé et daté deux fois ´Errò ´73 Errò ´1973-74´ (au dos) huile sur toile 200 x 300 cm. (78 ¾ x 118 in.) Peint en 1973-1974. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 2,000 EUR |
October 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) MARLIN N°30 - 1978 Collage sur papier Signé, daté, et annoté au dos du papier "30, Erro, 1978", titré au dos du support sur une étiquette "Marlin" h: 20 w: 17 cm |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 1,000 EUR |
October 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) BABY BOY N°7 - 1978 Collage sur papier Signé et daté au dos "Erro, 1978" h: 20 w: 24 cm Commentaire : COLLAGE ON PAPER; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 1,250 EUR |
October 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) POUPEE DE TEXAS N°36 - 1989 Collage sur papier Porte une étiquette au dos signée, datée, titrée et annotée par l´artiste "Série. Portrait de Poupées, 1989, Poupée de Texas, |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 2,750 EUR |
October 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) TOWERS N°10 - 1977 Collage sur papier Signé et daté au dos "Erro, 1977" h: 26 w: 28 cm Commentaire : COLLAGE ON PAPER; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 2,375 EUR |
October 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) LATINUM N°23 - 1977 Collage sur papier Porte une étiquette au dos signée, datée, titrée et annotée par l´artiste "23, Latinum, Erro, 1977" h: 26 w: 19 cm Commentaire : |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 2,210 EUR |
October 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) THE KISS N°25 - 1980 Collage sur papier Signé, daté et annoté au dos du papier "25, Erro, 1980", titré au dos du support sur une étiquette "The Kiss" h: 33 w: 24 cm |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 2,250 EUR |
October 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) THE SMALL LIONS N°33 - 1981 Collage sur papier Porte une étiquette au dos signée, datée, titrée et annotée par l´artiste "Serie Ouled Nail, 1981, The Small Lions, Erro, |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 4,160 EUR |
October 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) GIVE A LIFT TO YOUR LIFE N°1 - 1958 Technique mixte et collage sur carton Signé et daté au dos du papier "Erro, 1958", titré au dos du support sur une étiquette "Give a |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 2,125 EUR |
October 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) WHY ARE WE HERE N°3 - 1958 Collage sur papier Signé, daté et annoté au dos du papier "3, Erro, 1958", titré au dos du support sur une étiquette "Why Are We Here" h: 32 w: |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 1,750 EUR |
October 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) AUTO SUSPECT N°9 - 1962 Collage sur papier Signé, daté et annoté au dos du papier "9, Erro, 1962", titré au dos du support sur une étiquette "Auto Suspect" h: 30 w: 23 cm |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 4,375 EUR |
June 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) MISS AIR - 1968 Collage Signé et daté en bas à droite "Erro, 68" et dédicacé en bas à gauche h: 60 w: 30 cm Bibliographie : "Erro, Catalogue Général, 1950-1974", Editions |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 11,250 EUR |
June 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) LE TRAIN DE BOMBAY - 1978 Peinture glycérophtalique sur toile Signée et datée au dos "Erro, 1978" h: 100 w: 65,50 cm Bibliographie : "Erro, 1974-1986, Catalogue Général", |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 10,000 EUR |
June 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) VIET-CONG - 1973 Peinture glycérophtalique sur toile Signée et datée au dos "Erro, 1973" h: 100 w: 73 cm Bibliographie : "Erro, 1950-1974, Catalogue Général", Editions du |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 3,120 EUR |
April 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) SAN FRANCISCO - 1974 Collage sur papier Signé et daté en bas à gauche "Erro, 74" h: 15,50 w: 18,50 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard, Paris |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 29,900 EUR |
April 2015 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) THE TWINS - 1991-1992 Peinture glycérophtalique sur toile Signée et datée au dos "Erro, 1991-1992" h: 134 w: 100 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard, |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 5,104 EUR |
March 2015 |
Erró (né en 1932) Sans titre, 2011 Acrylic on canvas Signed and dated on the reverse 18 1/8 x 21 5/8 in. Estimation : € 4,500-6,500 |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 1,300 EUR |
October 2014 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) SANS TITRE - 1963 Collage sur papier Signé et daté en bas à gauche "Erro, 1963" h: 28 w: 22,50 cm Commentaire : George Talbot (1528-1590), 6ème comte de Shrewsbury, fit |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 9,093 EUR |
December 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) JESSE JAMES! LA GRANDE PARADE, 1986 Acrylique et aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite "Erro, 1986", titré au dos "Jesse James! la grande parade" h: 76,50 w: |
ERRO Gudmundur (1932) |
Watercolor on paper |
Sold for: 22,083 EUR |
December 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) SKYLAB PROJECT, 1977 Acrylique sur toile signée et datée au dos "Erro, 1977" h: 79 w: 100 d: 2,30 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Bibliographie : |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 12,341 EUR |
December 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) CONAN, 1987 Acrylique sur toile h: 100 w: 75 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Expositions : Venise, Biennale de Venise "Erro", 1986 Bibliographie : |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 7,794 EUR |
December 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) SANS TITRE, 1987 Acrylique sur toile signée et datée au dos "Erro, 1987" h: 33 w: 46 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Bibliographie : Erro, Catalogue |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 5,846 EUR |
December 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) SANS TITRE, 1984 Acrylique sur toile signée et datée au dos "Erro, 1984" h: 46 w: 33 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Commentaire : "SANS TITRE", |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 5,846 EUR |
December 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) SANS TITRE, 1985 Acrylique sur toile signée et datée au dos "Erro, 1985" h: 33 w: 46 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Commentaire : "SANS TITRE", |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 6,495 EUR |
December 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) SANS TITRE, 1987 Acrylique sur toile h: 33,50 w: 46 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Commentaire : "SANS TITRE", ACRYLIC ON CANVAS |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 7,794 EUR |
December 2013 |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 7,794 EUR |
December 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) SANS TITRE, 1986 Acrylique sur toile signée et datée au dos "Erro, 1986" h: 33 w: 46 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Bibliographie : Erro, Catalogue |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 7,794 EUR |
December 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) LA REVOLUTION PERMANENTE, avril 1967 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite "Erro, 67", contresignée, datée titrée, et dédicacée au dos " Erro, avril 1967, La |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 19,485 EUR |
December 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) LITTLE COUSIN, 1987-88 Acrylique sur toile signée et datée au dos "Erro, 1987-8" h: 99 w: 76 cm Bibliographie : Erro, Catalogue 1984-1998, Editions Fernand Hazan, 1998, |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 1,299 EUR |
December 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) MUNDO ASESINO, 1990 Collage sur papier signé et daté en bas à droite "Erro,1990" h: 24 w: 16,50 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Commentaire : Cette |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 3,377 EUR |
December 2013 |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 9,093 EUR |
December 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) SILVER SURFER, circa 1998 Collages sur papier h: 60 w: 90,50 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Commentaire : Il s´agit d´une étude préparatoire d´une |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 5,196 EUR |
December 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) SKINNY GIRLS AIN´T SEXY, 1992-93 Aquarelle et marker noir sur papier titré en haut au centre "Skinny girls ain´t sexy", signé et daté au dos "Erro, 92-1993" h: 77 w: 57 cm |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 5,250 EUR |
October 2013 |
ERRÓ (NÉ EN 1932) Captain America signé, titré et daté ´CAPTAIN AMERICA ERRÓ 2002´ (au dos) huile sur toile 38 x 55 cm. (15 x 21 5/8 in.) Peint en 2002. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 546 EUR |
June 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) AMAZONES, 2001 Sérigraphie en couleurs, signée, datée "2001" et numérotée LVII / LX 86,5 x 46 cm - encadrée |
ERRO Gudmundur (1932) |
Serigraph |
Sold for: 67,500 EUR |
June 2013 |
GUDMUNDUR ERRÓ n.1932 OTTO E MEZZO signé, titré et daté 1970 au dos huile sur toile 195 x 150 cm; 76 3/4 x 59 1/16 in. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 91,500 EUR |
June 2013 |
ERRÓ (NÉ EN 1932) Intérieur américain No. 5 signé et daté deux fois ´Erró 1968´ (au dos); titré ´Intérieur américain No. 5´ (sur le châssis) huile sur toile 150 x 195 cm. (59 x 76¾ in.) Peint en 1968. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 779 EUR |
June 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) MADE IN JAPAN, 1972 Suite de 7 lithographies en couleurs, erotiques, sous couverture imprimée imitant le bois Chaque planche signée, datée "72" et numérotée 27 /100 63,6 x |
ERRO Gudmundur (1932) |
Lithograph |
Sold for: 10,940 EUR |
March 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) THE LAST WITCH OF KOLN, 1967 Acrylique sur toile signée et datée au dos "Erro, 1967" h: 73 w: 60 cm Provenance : Ancienne collection Castillo, Caracas Collection |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 4,891 EUR |
March 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) DEUX VISAGES, 2009-2011 Acrylique sur toile doublement signée et datée au dos "Erro, 2009-2011" h: 60 w: 30 cm Bibliographie : CR Hazan |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 6,178 EUR |
March 2013 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) SANS TITRE, 2012 Acrylique sur toile signée et datée au dos "Erro, 2012" h: 55 w: 38 cm |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 6,875 EUR |
October 2012 |
GUDMUNDUR ERRÓ (NÉ EN 1932) Gliding Through signé et daté ´ERRO 1990´ (au dos) acrylique sur toile 73 x 99.5 cm. (28¾ x 39 1/8 in.) Peint en 1990. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 15,000 EUR |
May 2012 |
Erró (b. 1932) The fifth wife of Woody Allen signed and dated ´ERRO 2005-6´ (on the reverse) acrylic on canvas 146 x 114 cm. Painted in 2005-2006 |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 10,000 EUR |
December 2011 |
ERRO (NÉ EN 1932) Tele-Dog, 1970 Dela série: The speed. Huile sur toile. Signée et datée au dos. H_97 cm L_147 cm Provenance:Galleria Gastaldelli, Milan. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 15,301 EUR |
May 2011 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) MODIGLIANI GROSZ, 1968 Acrylique sur toile signée, datée et située au dos "Erro, 1968, New York" h: 102 w: 76 cm Bibliographie : Erro, Catalogue général, Editions du chêne, |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 400 EUR |
December 2010 |
ERRO (NÉ EN 1932) Nul ne sera Sérigraphie sur soie. Signée et numérotée 71/75 H_103 cm L_150 cm |
ERRO Gudmundur (1932) |
Serigraph |
Sold for: 7,000 EUR |
December 2010 |
ERRO (NÉ EN 1932) Lady Jane,1961 De la Série :The sympathetic nerve system. Huile sur toile. Signée et daté au dos. H_55 cm L_38 cm Provenance : Ancienne Collection Mark Brusse, Paris. Bibliographie : |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 2,805 EUR |
December 2010 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) CLANDESTIN ALCOHOL, 1991 Aquarelle et feutre sur papier signé, daté et annoté au dos "Erro, 1991, Moulain rouge" h: 56 w: 45 cm Bibliographie : Erro, Catalogue 1984-1998, |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 25,322 EUR |
December 2010 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) MOTEUR A DIESEL, 1961 Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos: "Erro, Moteur à diesel, 1961" h: 65 w: 100 cm Provenance : Ancienne collection privée, Caracas |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 14,026 EUR |
December 2010 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) THE FIRST TAKE-OFF, 1978 Acrylique sur toile signée et datée au dos "Erro, 78" h: 100 w: 62 cm Bibliographie : Erro, Catalogue général, 1974-1986, L´incitation à la |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 22,844 EUR |
October 2010 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) SAVE YOURSELF, 1990 Acrylique sur toile signée et datée au dos "Erro, 1990" h: 162 w: 97 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : "Erro, Catalogue |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 11,476 EUR |
October 2010 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) PISSARRO 1830-1903, 1965 Acrylique sur toile signée et datée au dos "Erro, 65" h: 65 w: 100,50 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : "Erro, |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 1,084 EUR |
July 2010 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) VISAGE, 1963 Technique mixte et collage sur papier signé et daté en bas à droite "Erro, 63" Mixed media and collage on paper signed and dated lower right "Erro, 63" H.: 23 |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 13,125 EUR |
June 2010 |
GUDMUNDUR GUDMUNDSSON ERRÓ n. 1932 DORIS LEE: NOON (1935); KAZIMIR MALEVIC : TAKING IN THE HARVEST (1911), (SERIE : FORTY-SEVEN YEARS, 1966) signé et daté au dos huile sur toile 128 x 67 cm; 50 3/8 x |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 552,750 EUR |
June 2010 |
GUDMUNDUR GUDMUNDSSON ERRÓ n. 1932 BABY ROCKEFELLER huile sur toile 200 x 300 cm ; 78 3/4 x 118 1/8 in. oil on canvas. Executed in 1962-1963. Erró, Foodscape , 1962-1964, 200 x 300 cm, collection du |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 40,193 EUR |
May 2010 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) THE AUCTION, 1959 Huile sur toile signée et datée au dos "Erro, 1959 h: 129,50 w: 200 cm Provenance : Paris, Etude Bonoche et Godeau, 23 mai 1984 Collection particulière, |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 18,000 EUR |
December 2009 |
ERRO (NÉ EN 1932) The lower east side, 1979 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. H_130 cm L_89 cm |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 9,563 EUR |
December 2009 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) LE PORTEUR DE MAUVAISES NOUVELLES, 1977 Acrylique sur toile signée, datée et annotée au dos "Erro, 77, Bangkok " h: 82 w: 98 cm Bibliographie : Erro, 1974-1986, Catalogue |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 33,997 EUR |
December 2009 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) SPACE PORTRAITS, 1973 Acrylique sur toile signée et datée au dos "Erro, 1973" h: 195 w: 130 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : "Erro, catalogue |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 1,020 EUR |
November 2009 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) SANS TITRE, 2008 Lithographie titrée, numérotée "792/800" et daté "2008" en bas h: 21 w: 70 cm Provenance : Don de Monsieur et Madame Pariente |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 475 EUR |
October 2009 |
ERRO (NE EN 1932) VISAGE RECOMPOSE ´DERMOPHOLOGIE BEETHOVEN´; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE ON THE BASE; BRONZE WITH BROWN PATINA. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 750 EUR |
July 2009 |
ERRO (NÉ EN 1932) Nul ne sera soumis à la torture ..., 1991 Sérigraphie en couleurs sur toile. Signée et numérotée 25/75. H_103 cm L_150 cm Provenance : Collection privée. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Serigraph |
Sold for: 17,000 EUR |
April 2009 |
ERRO (NÉ EN 1932) Moulain, 1972 Serie : Experiments, Formentera Huile sur toile. Signée et datée au dos. H_97 cm L_130 cm Provenance : collection privée. Bibliographie : ERRO catalogue général Tome I, |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 2,295 EUR |
March 2009 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) FREE STYLE, 2001 aquarelle et marqueur sur papier signé et daté "2001" au dos h: 56 w: 76 cm Bibliographie : "Erro, 1987-2006, Catalogue général", Editions Hazan, 2007, |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 6,375 EUR |
March 2009 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) WHERE ARE YOU GOING? Acrylique sur toile titrée en haut à gauche h: 33,50 w: 45,50 cm |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 35,000 USD |
January 2009 |
Gundmundur Erró (B. 1932)
Yukio Mishima
signed and dated ´Erró 1973´ (on the reverse)
acrylic on canvas
76½ x 51¼ in. (194.3 x 130.1 cm.)
Painted in 1973. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 70 EUR |
September 2008 |
Erró (G. Gudmundsson), Kampfflugzeug mit Haremsdamen. 1981.
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 79/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 11,153 EUR |
July 2008 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) BELA BARTOK,1881-1945, 1980 Acrylique sur toile signée et daté "1980" au dos h: 100,50 w: 65,50 cm Provenance : Collection particulière, Lille Expositions : Exposition |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 11,153 EUR |
July 2008 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) LOVE 1000, 1979 Huile sur toile signée et datée "1979" au dos h: 100 w: 65 cm Bibliographie : "Erro, 1974-1986, Catalogue Général", Editions Fernand Hazan, Paris, 1996, |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 17,349 EUR |
July 2008 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) NAVY GIRLS, 1980 Acrylique sur toile signée et datée "1980" au dos h: 79 w: 104 cm Bibliographie : "Erro, 1974-1986, Catalogue Général, L´Incitation à la Création", Fernand |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 21,250 USD |
July 2008 |
Gundmundur Erro (Icelandic, b. 1932)
After Ingres
signed, dated and inscribed ´BANGKOK Erro 75´ (on the reverse)
oil on canvas
22 x 39 in. (55.9 x 99 cm.)
Painted in 1975. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 9,610 EUR |
May 2008 |
ERRO (NE EN 1932) ´MULTI-MATERNITE´; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 21,250 EUR |
May 2008 |
ERRO (NE EN 1932) ´PORTRAIT DE RENE SOLIER´; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED, INSCRIBED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 11,650 EUR |
May 2008 |
ERRO (NE EN 1932) ´LA COMPRESSION D´UN NERF´; SIGNED AND DATED TWICE ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 8,650 EUR |
May 2008 |
ERRO (NE EN 1932) ´USINE DE SUISSE´; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED AND DATED TWICE ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 838,650 EUR |
December 2007 |
ERRO (NE EN 1932) ´COMISCAPE´; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 18,250 EUR |
December 2007 |
ERRO (NE EN 1932) ´TWO HANDS´; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 5,000 EUR |
December 2007 |
ERRO (NE EN 1932) ´UNTITLED´; SIGNED LOWER RIGHT; COLLAGE ON CARDBOARD. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 28,800 EUR |
May 2007 |
GUNDMUNDUR ERRO (NE EN 1932) ´JE DOIS IMPROVISER´; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 2,390 EUR |
February 2007 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) VISAGE, 1993 acrylique sur panneau signé et daté "1993" au dos h:22 w:16 cm. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 21,600 GBP |
February 2007 |
c,m - ERRÓ B. 1932 CLUB SANDWICH signed and dated 1964 on the reverse oil on canvas |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 16,800 GBP |
February 2007 |
c,m,w - ERRÓ, B. 1932 THE ASTRONAUT signed and dated 1970 on the reverse acrylic on canvas |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 20,400 GBP |
February 2007 |
c,m - ERRÓ, B. 1932 KIYONOGA TORII signed, titled and dated 1972 on the reverse acrylic on canvas |
ERRO Gudmundur (1932) |
Acrylic on canvas |
Sold for: 14,340 EUR |
February 2007 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) SANS TITRE, 2006 Acrylique sur toile signé et datée "2006" au dos h:97,50 w:146 cm. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 2,220 EUR |
February 2007 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) CHINOIS A PARIS, 1977 collage et découipage photographique signé et daté "77" en bas à gauche h:30,50 w:23 cm. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 4,560 EUR |
December 2006 |
ERRO (NE EN 1932) ´STRANGE GALAXY´; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; COLLAGE ON PAPER. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Collage on paper |
Sold for: 49,329 EUR |
December 2006 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) Birth Without Pain - 1960 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 200 x 300 cm Provenance : ancienne collection van Ingen, New York Bibliographie : "Erro, |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 60 EUR |
September 2006 |
Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 67/100. In der unteren linken Ecke |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 60 EUR |
June 2006 |
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 71/100. In der unteren linken Ecke |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 7,399 EUR |
May 2006 |
GUDMUNDUR ERRO 1932 Matisse-Michelangelo, 1967 Huile sur toile signée et datée au dos 61 x 46 cm Estimation : € 6,000-8,000 Cette œuvre appartient à la série Les peintres et leurs modèles commencée en |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 32,400 GBP |
April 2006 |
Erró (b. 1932)
The Second Cry
signed twice, titled and dated ´Erró 1967 THE CRY´ (on the reverse)
oil on canvas
29 x 36¼in. (73.6 x 92.1cm.)
Painted in 1967 |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 10,200 GBP |
April 2006 |
Erró (b. 1932)
Lady Madonna
signed, titled and dated ´Lady Madonna Erró 1967´ (on the reverse); signed ´Erro´ (upper left, near the vertical edge)
oil on canvas
39½ x 25 5/8in. (100.3 x |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 1,800 EUR |
April 2006 |
ERRO (NE EN 1932) ´LA DESCENTE ET LA SALLE DE JEUX´; TWO ENAMEL PLAQUES ON STEEL; SIGNED, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 2,160 EUR |
April 2006 |
ERRO (NE EN 1932) ´SONJA ET LE CHEVAL BLANC ET L´ATTERRISSAGE´; TWO ENAMEL PLAQUES ON STEEL; SIGNED, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 2,280 EUR |
April 2006 |
ERRO (NE EN 1932) ´THE SISTERS AND TIGER WOMAN´; TWO ENAMEL PLAQUES ON STEEL; SIGNED, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 2,040 EUR |
April 2006 |
ERRO (NE EN 1932) ´PETIT TOUR DE TAILLE´; TWO ENAMEL PLAQUES ON STEEL; SIGNED, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 2,040 EUR |
April 2006 |
ERRO (NE EN 1932) ´AMAZON WOMAN´; TWO ENAMEL PLAQUES ON STEEL; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE. |
ERRO Gudmundur (1932) |
Sold for: 85 EUR |
March 2006 |
Farblithographie und Offsetdruck. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 76/100. In der unteren linken Ecke |
ERRO Gudmundur (1932) |
Lithograph |
Sold for: 2,220 EUR |
February 2006 |
GUDMUNDUR ERRO 1932 La bouteille verte, 1982 Aquarelle sur papier signé et daté au dos 57 x 77 cm Estimation : € 1,800-2,500 PROVENANCE Collection particulière, Cologne |
ERRO Gudmundur (1932) |
Watercolor on paper |
Sold for: 363 EUR |
July 2005 |
GUDMUNDUR ERRO (Né en 1932) SANS TITRE, 2001 Lithographie en couleurs, épreuve signée et datée en bas à droite et numérotée 60/99 99 x 55 cm Estimation : € 300-400 |
ERRO Gudmundur (1932) |
Lithograph |
Sold for: 24,668 EUR |
October 2004 |
ERRO (GUNDMUNDUR GUNDMUNDSSON dit) (Né en 1932) L´ÉLEVEUR DE VACHES (COURSE DE VACHES), 1965 Série Le baroquisme. Huile sur toile. Signée et datée 1965 au dos. 130 x 97 cm Série Le baroquisme. Oil on |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 37,303 EUR |
October 2004 |
ERRO (GUNDMUNDUR GUNDMUNDSSON dit) (Né en 1932) L´ACCOUCHEMENT SANS DOULEUR, 1960 Série Les maternités. Huile sur toile. 200 x 300 cm Série Les maternités. Oil on canvas. 82 x 120 in. bibliographie |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 96 EUR |
June 2004 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) Nnnooonn, 1997 Sérigraphie en couleurs sur vélin de Rives, signé et daté en bas à droite et numéroté EA 2/15, cachet sec de l´atelier de sérigraphie Philippe Strulens, |
ERRO Gudmundur (1932) |
Serigraph |
Sold for: 2,888 EUR |
May 2004 |
Gudmundur ERRO (né en 1932) La conférence de désarmement, 1991 de la série de "la Perestroika" Aquarelle sur papier signé et daté au dos 77 x 58 cm Estimation : € 1,500-2,000 Bibliographie : |
ERRO Gudmundur (1932) |
Watercolor on paper |
Sold for: 6,618 EUR |
November 2003 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) Réserve de 199 personnalités 1961 Huile sur toile signée en bas à droite contresignée datée titrée au dos 50 x 100 cm - 19 5/8 x 39 3/8 inches Bibliographie " Erro, |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |
Sold for: 15,042 EUR |
November 2003 |
Gudmundur ERRO (Né en 1932) Sans titre (série des Léger), 1997 Huile sur toile signée datée au dos 146,5 x 89 cm - 57 5/8 x 35 inches Provenance Collection privée, Paris Estimation : €6,000-8,000 |
ERRO Gudmundur (1932) |
Oil on canvas |