Sold for: 3,900 EUR |
March 2015 |
Pietro Palmieri Bologne, 1737 - Turin, 1804 Bord de rivière rocheux animé de personnages Plume et encre brune Sur un montage numéroté ´111´ en bas à gauche et ´n 59 / 1020´ en bas à droite ´ROCKY |
PALMIERI Pietro Giacomo (1737... |
Pen and brown ink |
Sold for: 1,148 EUR |
February 2015 |
Pietro PALMIERI (Vérone 1737-1804) Paysage de ruines animées Aquarelle 32, 5 x 46 cm Signé en bas à gauche Nombreuses rousseurs Estimation : € 300-400 |
Sold for: 740 EUR |
February 2015 |
Attribué à Pietro PALMIERI (Vérone 1737-1804) Paysage avec des figures devant une arche Plume et encre brune, lavis brun 31, 5 x 23 cm Nombreuses piqûres Dessin anciennement lavé Estimation : € |
Pen and brown ink |
Sold for: 6,000 EUR |
April 2013 |
Pietro Giacomo PALMIERI (Bologne 1737-1804 Turin) Jeune homme avec ses chevaux près d´une carrière signé ´Palmieri In. e Fece´ plume et encre brune, aquarelle, traits d´encadrement à la plume et encre |
Pen and brown ink |
Sold for: 1,768 EUR |
February 2013 |
Pietro Palmieri Bologne, 1737 - Turin, 1804 Le laboureur et La bergère Paire de dessins à la plume et encre brune, aquarelle, signés ´Palmierjus fecit´ dans le bas (Piqures, insolés) h: 45 w: 36 cm |
Pen and brown ink |
Sold for: 1,875 USD |
November 2012 |
Pietro Giacomo Palmieri (Italian, 1737-1804) A woman and child by a well with a donkey and cow resting nearby inscribed indistinctly ´Palme[...] inv / fecit´ (on the well) pen and ink and wash on |
Sold for: 3,750 USD |
January 2011 |
Pietro Giacomo Palmieri (Bologna 1737-1804 Turin) A wooded landscape with a shepherdess on a wooded path signed ´Palmieri/fecit´ red chalk, pen and brown ink, brown wash, brown ink framing lines 17 x |
Sold for: 3,750 USD |
January 2011 |
Red chalk, pen and brown ink,... |
Sold for: 3,125 EUR |
October 2009 |
PIETRO GIACOMO PALMIERI (BOLOGNE 1737-1804 TURIN) TWO FIGURES IN A STORM, PEN AND BROWN INK, SIGNED |
Pen and brown ink |
Sold for: 6,250 GBP |
July 2008 |
Pietro Giacomo Palmieri (Bologna 1737-1804 Turin)
A peasant family and their animals among classical ruins
signed ´Palmieri. In. fe cc.´
black chalk, pen and brown ink, brush and grey and black |
Pen and brown ink |
Sold for: 2,400 EUR |
March 2006 |
Pietro Giacomo Palmieri (1737-1804)
Un paysage montagneux avec un pêcheur et des élégants au bord d´un lac
signé ´Palmerius In. Fecit.´
craie noire, plume et encre brune, lavis gris et rose
322 |
Sold for: 900 GBP |
December 2005 |
An extensive landscape with a fisherman by a river, a castle seen on the far bank
signed ´Palmerius Fecit.´
pen and brown ink
6½ x 8 3/8 in. |
Pen and brown ink |